050819 185 августа, в праздник Почаевской иконы Божией Матери, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, сослужил Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию за Божественной литургией в Преображенском соборе Свято-Успенской Почаевской Лавры.

Накануне праздника, в Лавре было совершено Всенощное бдение. (Фоторепортаж)

За Божественной литургией Его Блаженству сослужил епископат Украинской Православной Церкви.

История Почаевской иконы Божией Матери достигает середины XVI века, когда будущий Константинопольский патриарх Неофит, находясь на территории современной Тернопольщины, подарил ее помещице Анне Гойской, которая приютила его в своем доме на ночлег. В 1597 г. чудотворная икона была передана Почаевской Лавре. Летом 1675 года во время Збаражской войны с турками, по молитвам перед чудотворным образом обитель была спасена от нашествия татарского хана Нурредина. Икона до сих пор хранится в Почаевской Лавре.

За богослужением молились тысячи верующих из разных регионов Украины и других государств.

После чтения Святого Евангелия Блаженнейший Владыка обратился к пастве со словом проповеди.

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва за мир в Украине.

Предстоятель возглавил крестный ход с Почаевской иконой Божией Матери в Успенский собор Лавры, где был совершен праздничный молебен.

Информационно-просветительский отдел УПЦ