ssc 0003

15 марта, в Неделю Крестопоклонную, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию святителя Василия Великого под сводами Свято-Пантелеимоновского храма, что при облонкодиспансере г.Луганска.

При входе в храм вместе с настоятелем храма протоиереем Андреем Дубиной, Правящего архиерея встречали многочисленные прихожане, пришедшие в этот день разделить радость от общей молитвы со своим архипастырем.

14 марта, накануне, вечером, владыка Митрофан совершил Всенощное бдение с выносом Честного и Животворящего Креста Господня в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г.Луганска.

За Божественной литургией его Высокопреосвященству сослужили секретарь Луганской епархии протоиерей Георгий Иващук, настоятель храма и устроитель при нем Свято-Ольгинского монастыря протоиерей Андрей Дубина, а так же сотрудники епархии в священном сане и клирики храма.

С проповедью на тему прочитанного Евангельского зачала, в этот день, к присутствующим обратился секретарь-референт Правящего архиерея иеромонах Макарий (Любавцев).

Во время богослужения, после сугубой ектении, Управляющий епархией вознес молитву о мире в нашем Отечестве.

В конце литургии его Высокопреосвященство причастил верующих Святых Христовых Таин, и по заамвонной молитве под пение стихиры «Кресту Твоему поклоняемся Владыко», вместе с духовенством совершил поклонение Животворящему Кресту Господню.

Затем архипастырь обратился к присутствующим с напутственным словом, в котором призвал каждого, кто вступил на поприще Святой Четыредесятницы, обращать особое внимание на то, чтобы хранить свои души от всего греховного и порочного.

Так же Высокопреосвященный владыка выразил радость по поводу того, что несмотря на трудное время, которое каждый из нас переживает, в храм тем не менее, сегодня прибыло много людей.  Его Высокопреосвященство поделился впечатлением от того, как на богослужении богомольцы буквально вторили отдельным молитвословиям и песнопениям, которые исполнял местный хоровой коллектив.  «Это – по-настоящему, соборная молитва, в которой в единомыслии и в единстве сердец прославляется Господь Вседержитель» - констатировал владыка Митрофан.

Слова поздравления прозвучали в этот день от Правящего архиерея в адрес настоятеля храма и устроителя при нем Свято-Ольгинской обители протоиерея Андрея Дубины, который на протяжении уже 20-ти лет верой и правдой служит в Луганской епархии во славу Святой Православной Церкви в священном сане. Здравия, крепости духовной и телесной, а так же неоскудевающей благодати Божией в несении нелегкого пастырского креста пожелал Высокопреосвященный владыка о. Андрею.

Поблагодарив настоятеля, духовенство и верующих за сослужение и совместную молитву Управляющий епархией преподал всем архипастырское благословение.

Пресс-служба епархии