DSC 0253

14 октября 2014 г., в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский совершил Божественную Литургию в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Луганска. В соборе этот день является престольным, так как правый его придел освящен в честь Покрова Божией Матери.

За богослужением его Высокопреосвященству сослужили клирики собора и епархии.

По сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине. После Литургии был совершен крестный ход вокруг храма с чтением праздничных евангельских зачал, в завершении которого священство вместе с верующим народом совершили славление перед образом Пречистой Богородицы.

Затем обращаясь к духовенству и верующим владыка Митрофан рассказал об истории установления праздника Покрова Пресвятой Богородицы и призвал всех православных христиан постоянно молиться ко Пресвятой Владычице нашей Богородице, дабы Она сохраняла всех нас под своим благодатным Покровом.   Поблагодарив присутствующих за совместную молитву правящий архиерей преподал всем архипастырское благословение.

13 октября 2014 г. в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы его Высокопреосвященство совершил Всенощное бдение в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Луганска в сослужении духовенства собора.

На Утрени Владыка Митрофан помазал молящихся освященным елеем.

Пресс-служба епархии