dsc 2230-500x33113 октября в Свято - Покровском кафедральном соборе г.Запорожье за Божественной литургией, которую возглавил Высокопреосвященнейший Илларион, митрополит Донецкий и Мариупольский состоялся чин прославления четырех угодников Божиих, священников, перенесших тяжкие мучения и испытания в годы сталинских репрессий

Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский так же принял участие в торжественном богослужении.

Священный Синод Украинской Православной Церкви решением от 25 августа 2012 года благословил для местного прославления и поклонения: священников Александра Шишина, Философа Зябрева, Феодосия Станкевича и Митрофана Воздвиженcкого.

14 октября, в день празднования Покрова Пресвятой Богородицы, 20-летие пребывания на Одесской кафедре отмечал Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский. Поздравил юбиляра и принял участие в праздничном богослужении правящий архиерей Луганской епархии, Высокопреосвященнейший архиепископ Митрофан.

После завершения богослужения был отслужен праздничный молебен перед ковчегом с десницей святителя Спиридона Тримифунтского, а затем по благословению Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины от лица Предстоятеля УПЦ, Священного Синода, епископата и всех верующих Украинской Православной Церкви с приветственным словом к владыке-юбиляру обратился митрополит Илларион, подчеркнувший, что "сегодня торжествует богохранимая Одесская земля, светло празднуя 20-летие пребывания на Одесской кафедре Высокопреосвященнейшего Агафангела, великого святителя, стойкого борца за веру, за единство Православной Церкви".

dsc 2027-500x331dsc 2047-500x331dsc 2062-500x331

По материалам сайтов Запорожской и Одесской епархий.
hram.zp.ua
pravoslav.odessa.net