img 455513 июля, в праздник Собора святых славных и всехвальных двенадцати апостолов, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, возглавил праздничное богослужение в г.Алчевске, в храме во имя Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, нижний храм которого посвящен в честь 12 апостолов.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии прот.Георгий Иващук, благочинный Алчевского округа прот.Александр Устименко, настоятель храма прот.Петр Процюк, а также духовенство благочиния.

После Евангельского чтения архипастырь произнес проповедь о трудах святых апостолов, в особенности об апостоле Андрее Первозванном, который в свое время благословил горы над Киевским Днепром и пророчествовал, что благодать Божия почиет на этих горах и многие обратятся ко Христу.

«В этом году, когда мы отмечаем юбилей 1025-летие Крещения Руси, мы с особым воодушевлением благодарим Господа, за то, что Он сподобил нас через апостольскую проповедь Святого ап.Андрея Первозванного, через Святых равноапостольных князя Владимира и Великую княгиню Ольгу, а также многих других подвижников благочестия, стать христианами.
Это тот дар, который мы должны сохранить как драгоценное сокровище – нашу святую Православную веру, в которой спасались наши предки на протяжении вот уже 1025 лет!
Сегодня мы являемся наследниками апостольской проповеди, апостольского преемства. Это служение продолжается до настоящего времени. Через благодать рукоположения, эта благодать передается епископам, которые в свою очередь преподают ее священникам и дьяконам, и совместно священный чин, служит народу Божию, вознося молитвы ко престолу Всевышнего.

Однако там, где прерывается апостольское преемство, там нет благодати, все что совершается там, не имеет духовной силы и не приносит духовной пользы людям!
Совершая память святых апостолов, мы молимся, чтобы они своими молитвами вразумили и вернули тех, кто отпал от церковного единства и вышел из спасительной ограды церковной. А о себе помолимся, что бы святые апостолы помогали нам содержать в чистоте нашу святую Православную веру, ту веру, которую принял Святой равноапостольный князь Владимир, и в которой спасались миллионы наших предков», – завершил владыка.

По окончании литургии состоялся крестный ход вокруг храма, с пением тропарей праздника и чтением Евангелия.

В завершение богослужения, Его Высокопреосвященство обратился ко всем со словами приветствия. Владыка поблагодарил всех за совместную молитву, поздравил настоятеля и паству с престольным праздником, преподал архипастырское благословение, а затем выразил особую благодарность тем, кто откликнулся на призыв о помощи по сбору средств онкобольным детям, находящимся на лечении в Луганской областной детской клинической больнице.

Луганской епархии.