img 39499 февраля в праздник перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, секретарь епархии архимандрит Макарий (Любавцев) возглавил праздничную Божественную литургию в храме свт. Иоанна Златоуста г. Луганска.

Отцу секретарю сослужил благочинный второго церковного округа г. Луганска архим. Тихон (Ильгов), настоятель храма прот. Иоанн Пономарев, а также духовенство епархии.

В этот день настоятель храма прот. Иоанн молитвенно чтит память своего Небесного покровителя, а накануне встретил свой день рождения.

Во время литургии была прочитана молитва о мире в нашем Отечестве о сохранении единства Святой Православной Церкви, а также особые прошения о ныне тезоименитом протоиерее Иоанне.

По окончании Божественной литургии священнослужители вознесли молитву празднуемому святому и окропили молящихся святой водой.

В своем слове, отец Макарий передал всем молящимся благословение Правящего архиерея, а отцу Иоанну - слова благодарности за труды и поздравления с днем небесного покровителя, с пожеланиями помощи Божией и заступничества свт. Ионна Златоуста во всех трудах и благих начинаниях.

Затем, прихожане поздравили отца-настоятеля с юбилеем, пожелали ему здравия и долгоденствия, чем засвидетельствовали свою любовь и уважение имениннику.

Луганской епархии

Святитель Иоанн Златоуст - Великий вселенский учитель и иерарх, скончался в 407 году в городе Команы на пути к месту ссылки, осужденный по проискам императрицы Евдоксии за смелое обличение пороков, царивших в Константинополе. Перенесение его честных мощей из Коман в Константинополь совершилось в 438 году, через 30 лет после смерти святителя, при сыне Евдоксии императоре Феодосии II (408-450).

Святитель Иоанн Златоуст пользовался горячей любовью и глубоким уважением народа, и скорбь о его безвременной кончине жила в сердцах христиан. Ученик святителя Иоанна, святой Прокл, Патриарх Константинопольский (434-447), совершая Богослужение в храме Святой Софии, произнес проповедь, в которой, прославляя святителя Иоанна, говорил: "О Иоанн! Жизнь твоя многотрудна, но смерть славна, гроб твой блажен и воздаяние обильно по благодати и милосердию Господа нашего Иисуса Христа. О благодать, препобеждающая пределы, место и время! Место препобедила любовь, предел уничтожила незабвенная память, и местом не ограничились чудеса святителя". Присутствовавшие в храме, глубоко тронутые словом святителя Прокла, не дали даже ему окончить проповедь и стали единодушно умолять Патриарха ходатайствовать перед императором, чтобы мощи святителя Иоанна были перенесены в Константинополь. Император, убежденный святителем Проклом, дал согласие и повелел перенести мощи святителя Иоанна, но посланные им люди никак не могли поднять святые мощи до тех пор, пока император, поняв свою ошибку, не прислал послание к святителю Иоанну, смиренно прося у него прощения за себя и за свою мать Евдоксию. Послание зачитали у гроба святителя Иоанна и после этого легко подняли мощи, внесли их на корабль и доставили в Константинополь. Рака с мощами была поставлена в церкви святой мученицы Ирины. Патриарх открыл гроб: тело святителя Иоанна оказалось нетленным. Царь, припав к гробу со слезами, просил прощения. Народ весь день и ночь не отходил от раки. Наутро рака с мощами святителя была перенесена в церковь святых Апостолов. Народ воскликнул: "Приими престол твой, отче!" Тогда Патриарх Прокл и клирики, стоявшие у раки, увидели, что святитель Иоанн открыл уста и произнес: "Мир всем". В IХ веке на праздник в честь перенесения мощей святителя Иоанна Златоуста написаны церковные песнопения.