dsc 0306

21 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г.Луганска была совершена Божественная литургия с участием Преосвященнейшего Пантелеимона, епископа Ровеньковского и Свердловского.

Богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский.

Архипастырям сослужили почетный настоятель собора протоиерей Василий Сомик, секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, а так же соборное духовенство.

На тему воскресного Евангельского повествования, с проповедью, в этот день, к богомольцам обратился клирик собора архимандрит Сергий (Бедненко).

За богослужением на сугубой ектении, были вознесены особые прошения об окончании междоусобной брани в Отечестве нашем. Молились так же и о упокоении всех погибших, невинно убиенных и от ран скончавшихся в результате продолжающегося вооруженного противостояния во граде и стране нашей.

На Божественной литургии его Высокопреосвященство совершил священническую хиротонию диакона Александра Геннадьевича Ребус.

В своем напутственном слове, с которым в завершение богослужения Правящий архиерей обратился к присутствующим, его Высокопреосвященство напомнил о необходимости достойным образом проходить период переживаемого Рождественского поста, чтобы событие Рождества Богомладенца Христа каждый верующий встретил с просвещенным умом, раскаянным, чистым сердцем и радостью.

Поздравляя всех молящихся с Воскресным днем, архипастырь так же выразил благодарность владыке Пантелеимону и его спутникам за сослужение и совместную молитву и сказал, что всегда рад видеть владыку в пределах Луганской епархии и молиться вместе с ним за богослужением.

Радость от общей молитвы, в свою очередь, выразил и Управляющий Ровеньковской епархией, пожелав владыке Митрофану, духовенству и прихожанам здравия, спасения, терпения и благ небесных, а так же, чтобы кафедральный собор, в котором состоялось сегодняшнее торжественное соборное богослужение и который благоустраивается и благоукрашается трудами Правящего архиерея, - не имел бы препятствий и в дальнейшем осуществлении этого благого предприятия.

Преподав богомольцам святительское благословение, Преосвященные архипастыри отбыли в г.Киев для принятия участия в заседании Священного Синода УПЦ.

Пресс-служба епархии