lnr 275813 сентября, в ознаменование юбилея 1000-лтия преставления Св.равноап. Великого князя Владимира, 15-летия Свято-Александро-Невского храма и 220-й годовщины г.Луганска, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, возглавил праздничное шествие по городу.

Крестный ход с участием Правящего архиерея, духовенства и верующего народа, прошел от храма сщмч. Киприана и мц.Иустины к храму Святого благоверного князя Александра Невского.

Начало было положено молебным пением, которое совершалось на протяжении всего пути.

На ряду с хоругвями и иконами, во главе колонны несли главную святыню – икону Святого благоверного великого князя Александра Невского с частицей его святых мощей.

По прибытии к Свято-Александро-Невскому храму, молебен был продолжен Евангельским чтением и молитвой, обращенной к благоверному князю.

После многолетия, провозглашенного протодиаконом Святейшему Патриарху Кириллу, Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию, Правящему архиерею, духовенству, властям и всем жителям города, владыка Митрофан сердечно приветствовал участников Крестного хода.

«Сегодня, во время Крестного хода, мы вознесли свои благодарственные молитвы ко Господу, Пресвятой Богородице и святым угодникам Божиим, за то, что на нашу землю постепенно приходит долгожданный мир, о котором мы просим и молимся за каждым нашим богослужением. Мы видим, что жизнь налаживается, возобновляется работа предприятий, наши дети снова имеют возможность безбоязненно посещать занятия в учебных заведениях. Вчера мы благословляли молодые пары, которые в эти знаменательные дни сочетались браком. Все это вселяет в нас оптимизм и надежду на мирную и созидательную жизнь», - отметил владыка.

В завершение своих слов архипастырь еще раз приветствовал всех с этими знаменательными юбилейными датами, выразил слова благодарности организаторам торжества и всем, кто обеспечил его беспрепятственное проведение.

Владыка Митрофан преподал всем Божие благословение и пригласил желающих принять участие в международном фестивале православной хоровой музыки «Владимирские купола 2015», который состоится 14 сентября в Свято-Владимирском кафедральном соборе г.Луганска и также будет посвящён 1000-летию преставления Святого равноапостольного князя Владимира.

Луганской епархии.