iln 87137 июня, в Троицкую родительскую поминальную субботу, Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, совершил заупокойную Божественную литургию в Свято-Петропавловском кафедральном соборе г.Луганска.

Поминовение усопших в этот день, ведет свое начало со времен апостольских. Как об установлении мясопустной Родительской Субботы сказано, что «Божественные отцы прияли ее от священных апостолов», так можно сказать и о происхождении Троицкой Субботы. В словах св. ап. Петра, произнесенных им в день Пятидесятницы, есть важное указание на начало обычая поминовения усопших в день Пятидесятницы. Апостол в этот день, обращаясь к иудеям, говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти (Деян. 2, 24). А постановления Апостольские повествуют нам о том, как апостолы, исполняясь Духом Святым в Пятидесятницу, проповедовали иудеям и язычникам Спасителя нашего Иисуса Христа, Судиею живых и мертвых. Поэтому Святая Церковь издревле призывает нас совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех от века усопших благочестивых праотец, отец, братий и сестер наших.

Следуя этой традиции, Святая Церковь издавна призывает совершать перед днем Пресвятой Троицы поминовение всех усопших благочестивых праотцов, отцов, братьев и сестер. Троицкая суббота является вселенской и представляет собой последний день Церкви Ветхозаветной перед раскрытием во всей своей полноте Церкви Христовой в День Пятидесятницы. Святая Церковь призывает в эту субботу совершать поминовение, чтобы спасительная благодать Святого Духа очистила грехи душ всех от века усопших и просит о собрании всех в Царство Христово, молясь «упокоить души прежде отшедших на месте прохлаждения, яко не мертвые восхвалят Тя, Господи, ниже сущие во аде исповедания дерзнут принести Тебе, но мы, живые благословим Тя и молим, и очистительныя молитвы и жертвы приносим Тебе о душах их».

В этот день, за Божественной литургией в Свято-Петропавловском соборе возносились сугубые молитвы о всех от века почивших православных христианах, и о тех, кто погиб во дни братоубийственного противостояния в нашем отчестве. Также молились о упокоении всех погибших 2 июня в городе Луганске, в результате авиаудара, нанесенного по зданию облгосадминистрации силами ВВСУ.

После литургии, согласно Церковного Устава, была совершена Вселенская панихида, за которой еще раз помянули души усопших братий наших.

По окончании богослужения владыка произнес проповедь, призвал всех к мужественному стоянии в вере, терпеливому перенесению скорбей, попускаемых нам для нашего спасения, поздравил всех с преддверием праздника Святой Пятидесятницы и преподал архипастырское благословение.

Луганской епархии.