img 20181029 212523С 28 по 31 октября, в Подмосковье проходил VIII международный фестиваль православных СМИ "Вера и слово". По благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, в епархиальную делегацию вошли пресс-секретарь епархии протод. Геннадий Пекарчук и сотрудник информационного отдела архим. Иларион (Еськов).

Программа фестиваля началась вечером 28 октября, когда, в преддверии официального открытия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел традиционную неформальную встречу с представителями епархиальных пресс-служб, информационных отделов, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и православных СМИ.

29 октября состоялась официальная церемония открытия VIII Международного фестиваля «Вера и слово».

В тот же день в разных залах пансионата «Клязьма» прошел ряд мероприятий форума.

30 октября состоялось центральное событие форума — встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля.

Открывая встречу, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом, а затем ответил на их вопросы. Среди тем, затронутых Святейшим Патриархом — работа православных журналистов в условиях информационных войн, церковные события на Украине и взаимоотношения с Константинопольским Патриархатом.

31 октября работа VIII Международного фестиваля «Вера и слово» завершилась торжественной церемонией награждения победителей и призеров Конкурса ресурсов Церкви в социальных медиа.

Фестиваль проходит каждые два года и собирает представителей православных медиа для обсуждения актуальных вопросов развития церковных СМИ.

Всего в работе фестиваля приняли участие более 550 делегатов, в том числе — представители 183 епархий Русской Православной Церкви.

Луганской епархии