image-26-05-17-12-34-20На 40-й день по Пасхе Церковь торжествует Вознесение Господа и Бога нашего Иисуса Христа. В этот день Господь со Своей обновленной прославленной человеческой плотию взошел на Небо к Богу Отцу.

Накануне великого двунадесятого праздника в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре были совершены богослужения всенощного бдения с литией. В Великой церкви вечернее богослужение возглавил Наместник Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении митрополита Луганского и Алчевского Митрофана (председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ), архиепископов Бучанского Пантелеимона и Макаровского Илария, епископа Ирпенского Климента (главы информационно-просветительского отдела при Священном Синоде УПЦ), духовенства и гостей обители в священном сане. В сам день праздника Божественную Литургию совершили Высокопреосвященнейшие митрополит Павел, митрополит Митрофан, архиепископ Пантелеимон.
После чтения праздничного евангельского зачала, владыка Павел обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором рассказал о глубоком богословском смысле Вознесения Господня.
В завершение богослужения Наместник Лавры напомнил о предстоящем 25-летнем юбилее Харьковского собора и торжественных богослужениях, которые состоятся на этой неделе в Харькове и Киево-Печерской Лавре, а также призвал «...иметь самое главное – крепкую веру и хранить себя в Православной Церкви».

Киево-Печерская Лавра