img 84612 мая, во второй день Пасхи Христовой, день памяти святой блаженной Матроны Московской, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, и Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский, совершили Божественную литургию В Свято-Александро-Невском храме г.Луганска.

Архипастыри доставили в храм Благодатный огонь, который был привезен на Луганщину попечением духовенства Ровеньковской епархии из соседней Шахтинской епархии (Россия).

Владыка Митрофан возжег от Благодатного огня пучок свечей, для последующей передачи его верующим.

За Божественной литургией архипастырям сослужило духовенство Луганской и Ровеньковской епархий.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.

Сразу по окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма с пением канона Пасхи и чтением пасхальных зачал из Евангелия.

По прочтении четвертого Евангелия и пения стихир, владыка Митрофан прочел молитву святой блаженной Матроне Московской, в честь которой освящен нижний придел храма.

Затем, Его Высокопреосвященство обратился к участникам торжества с проповедью. Владыка сердечно благодарил Высокопреосвященнейшего архиепископа Пантелеимона и сопровождавшее духовенство за разделенную радость праздника Христова Воскресения.

Владыка Пантелеимон произнес ответное слово, в котором поздравил владыку Митрофана, священнослужителей и верующих с Пасхой Христовой.

В заключение, митрополит Митрофан вручил благословенные архиерейские грамоты труженикам Свято-Александро-Невского храма и преподал всем Божие благословение.

Луганской епархии