pmv37g f img 924612 февраля в день памяти святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, секретарь Луганской епархии принял участие в праздничном богослужении в храме Трех святителей г. Лутугино.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский.

За литургией Преосвященному владыке также сослужили: секретарь Луганской епархии архимандрит Макарий (Любавцев), секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко, благочинный второго Луганского церковного округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Казанская" города Луганска архимандрит Тихон (Ильгов), настоятель Свято-Успенского храма г. Горское Северодонецкой епархии протоиерей Алексий Дяченко и священнослужители Лутугинского благочиния.

За богослужением возносились молитвы о преодолении церковного раскола, о водворении мира на Донбассе и о шахтерах.

После отпуста литургии было совершено славление празднуемым святым.

Затем, архипастырь поздравил священнослужителей и прихожан собора с престольным днем. Помимо этого, в своем обращении владыка Пантелеимон поблагодарил гостей из соседних епархий – архимандрита Макария, архимандрита Тихона и протоиерея Алексия за участие в богослужении и радость совместной молитвы. Также Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы единство в вере, которое своим житием явили три великих светильника Церкви Христовой: Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст, было примером для нас, укрепило нашу любовь ко Спасителю, объединило вокруг Его Православной Церкви и утвердило в шествовании по пути спасения к Царствию Небесному.

Завершился праздник поздравлением от постоянных гостей всех церковных событий города Лутугино - воспитанников лутугинской школы-интерната для детей-сирот, которые показали замечательное представление и подготовили собственноручно изготовленные подарки. В знак благодарности каждый из них из рук архиерея получил сладкий подарок.

Пресс-служба Ровеньковской епархии