dsc 031327 декабря в помещении Епархиального управления состоялось заседание Епархиального Совета Луганской епархии.

Возглавил заседание, Председатель Совета, правящий архиерей, Высокопреосвященный Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский.

Были заслушаны годовые отчеты епархиальных отделов, а также рассмотрены актуальные вопросы богослужебной практики, социальной работы и жизнедеятельности епархии.

Особое внимание было уделено разбору конкретной работы отделов связанных, прежде всего, с социальной, мисиионерской и катехизаторской деятельностью.

Были отмечены положительные результаты работы в выполнение конкретных проектов отделами религиозного образования и катехизации (архим. Дионисий (Тивяков), медицинского (протоиерей Александр Кравченко), по взаимодействию со СМИ (протоиерей Александр Авдюгин), социальной благотворительности (архим. Павел (Волуйский). Рассмотрены и недостатки в работе отдела по делам семьи и молодежи. В результате обсуждения было принято решение освободить протоиерея Димитрия Евсютина от руководства данным отделом, а также разделить его на два подразделения: отдел по работе с молодежью (иеромонах Тихон (Ильгов) и отдел по вопросам семьи.

Председатель собрания и викарный архиерей Преосвященный Никодим, епископ Ровеньковский, предложили в наступающем году провести проверку всех приходов епархии на наличие правильно оформленных уставных документов, земельных актов, а также порядок и содержание богослужебной утвари, облачений, церковных принадлежностей и приходской документации.

Для выполнения данного решения создана административно-хозяйственная епархиальная комиссия во главе с протоиереем Яковом Лобовым.

Произошли изменения и в отделе по организации паломнических поездок, который возглавил протоиерей Максим Волынец.

После завершения отчетов епархиальный Совет обсудил вопросы, связанные с проведением епархиального собрания духовенства, а также организацию достойной встречи грядущих праздников Рождества и Крещения Господня.

В работе Совета, кроме его постоянных членов, приняли участия и благочинные епархии.

Фоторепортаж - протодиакон Геннадий.
Информационный отдел Луганской епархии.