img 58292 августа, в день праздника пророка Божия Илии, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, духовенство Алчевского благочиния посетило православный детский лагерь «Божья благодать».

Дети православного детского лагеря «Божья благодать» провели батюшкам экскурсию по местам отдыха, приняли совместное участие в активных играх, рассказали о распорядке дня, праздниках и конкурсах, проходящих на территории лагеря, пригласили гостей на чаепитие и получили от них сладкие гостинцы.img 5839

Программа православного детского лагеря заранее тщательно продумывается: необходимо совместить строгий график и отдых, дисциплину и свободу воспитанников Воскресной школы, интересное и полезное.

Отличие православного лагеря от обычного заключается лишь в том, что в его жизни ненавязчиво и абсолютно органично вплетено присутствие Церкви. Дети живут полноценной жизнью, в которой есть специальное расписание, своя трапезная, свой кинозал, место для спорта, общения и для многого другого. Но, среди всего этого свое относительно небольшое, но максимально прочное место занимают молитва перед и после принятия пищи, молитвенные правила – Утренние и Вечерние молитвы, а также послушания.

Однако во всех остальных мероприятиях присутствие Православия выражается в нравственных и поведенческих нормах. Цель данного лагеря заключается в воспитании духовности и нравственности ребенка, в том, чтобы дать детям понять, что Церковь не является чем-то чужим и устаревшим в условиях современной жизни, что вполне можно (и нужно) быть христианином и радоваться жизни, занимать в ней активную позицию.

В конце встречи, священнослужители благословили деток и пожелали им провести лето с пользой и что бы в душе каждого остались только самые наилучшие воспоминания.

Луганской епархии