dsc-5323

19 марта в Свято-Троицком Браиловском женском монастыре состоялась праздничная Божественная литургия, которую совершили 8 архиереев и около 200 священников.

Богослужение было посвящено празднованию в честь Браилово-Ченстоховской иконы Пресвятой Богородицы и 20-летию ее возвращения в Браиловскую обитель.

Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Луганский и Алчевский Митрофан. Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Хмельницкий и Староконстантиновский Антоний и Винницкий и Барский Симеон, архиепископы Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, Уманский и Звенигородский Пантелеимон, Житомирский и Новоград-Волынский Никодим, Шепетовский и Славутский Пантелеимон и гость из России - епископ Туровский и Мозырский Леонид.

После чтения Евангелия митрополит Митрофан обратился к более тысячи паломников, прибывших на торжества со словом архипастырского наставления о почитании Божией Матери и Ее чудесах, которые Она представляет верующим через Свои многочисленные иконы и в том числе - Браиловский чудотворный образ.

Торжество праздничному богослужению предавало большое количество духовенства, прибывшего не только из Винницкой, но и из Могилев-Подольской, Тульчинской, Хмельницкой и Житомирской епархий. В этот день и накануне, во время всенощного бдения, особенно вдохновенно пел мужской хор из Винницы под руководством настоятеля винницкого Сретенского храма протоиерея Сергия Выговского. Духовная радость праздника была дополнена большим количеством причастников. Казалось, что весь народ, который заполнил Свято-Троицкий собор обители, подходил к Чаше со Святыми Дарами.

По завершению Божественной литургии перед иконой Божией Матери «Браилово-Ченстоховской» был отслужен праздничный молебен. Секретарь епархиального управления протодиакон Владислав Демченко зачитал перед собравшимися историю «Браилово-Ченстоховской» иконы, которой 380 лет назад брацлавский подсудок Михаил Кропивницкий благословил основанный им в Виннице женский монастырь, который в 1845 году был переведен в Бирюлево.  Особое внимание в исторической справке было уделено факту исчезновения иконы после закрытия Браиловского монастыря в 1962 году и возвращения святыни в возрожденной обители в 1995 году. Именно это событие отмечали в Браилове вместе с празднованием самой иконы.

В завершение митрополит Симеон поблагодарил гостей-архиереев, духовенство и паломников за совместную молитву и пожелал, чтобы Божья Матерь, Которая не перестает творить чудеса через Свой образ «Браилово-Ченстоховский» наградила сторицей всех, кто в этот праздничный день молился перед ним и просил у Царицы Небесной духовной помощи и земного благополучия.

Пресс-служба Винницкой епархии