250420  2925 апреля, в субботу Светлой седмицы, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский, совершил Божественную литургию в епархиальном храме святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев), а также сотрудники епархии в священном сане.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении владыка вознес молитву «во время распространения вредоносного поветрия чтомую».

По заамвонной молитве, владыка Митрофан прочитал молитву на раздробление Артоса, после чего поблагодарил участников богослужения за совместную молитву и преподал архипастырское благословение.

Луганской епархии

Артос (греч. άρτος — хлеб) — освящённый квасной (дрожжевой) хлеб.

Исторически употребление артоса возникло в подражание апостолам. Апостолы, привыкшие вкушать трапезу вместе с Господом, и по Вознесении Его на небо полагали на столе часть хлеба для Него и тем самым представляли Его как бы присутствующим среди них. Вместе с тем артос напоминает нам, что Христос Спаситель Своей Крестной смертью и Воскресением соделался для нас истинным Хлебом вечной жизни.