stachanovСегодня в центре города Стаханова, на еще недавно пустующем месте, несмотря на большие сложности, поднялись к небу, увенчанные изящным золотым куполом, белоснежные своды храма-часовни иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», рядом возводятся стены звонницы, получившей в народе название «Кремлевская Колокольня».

И храм, и колокольня станут неотъемлемыми частями монументального Памятного комплекса, который станет истинной ценностью нашего города.

5 февраля, в зале заседаний Фонда СНС, под председательством настоятеля Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрита Дионисия, состоялось очередное 11-ое заседание Попечительского совета по строительству Памятного комплекса. Попечительский совет заслушал доклад председателя об основных этапах строительства, завершенных в 2012 году, а так же доклад ответственного секретаря Александра Жученко по финансовой отчетности за I и II полугодия истекшего года. Участники совета были проинформированы о том, что в мае была полностью завершена кирпичная кладка храма – часовни, и начаты штукатурные работы фасада и внутреннего помещения; завершено сооружение цокольного помещения и после торжественного молебна, в котором приняло участие более 100 представителей православной общественности города, начата кирпичная кладка надземной части звонницы. В июне были произведены работы по установке купола на барабан храма-часовни с водружением восьмиконечного Креста.

В течение года были урегулированы вопросы правового характера, в частности, зарегистрирована Декларация о начале выполнения строительных работ звонницы Памятного комплекса и получен Государственный Акт на право постоянного пользования дополнительным земельным участком с целью обслуживания Памятного комплекса. В августе было установлено шесть монолитных арочных железобетонных сводов галерейной части звонницы, а в октябре начата кирпичная кладка её второго яруса и завершены отделочные работы внешнего фасада храма-часовни. К концу года была окончена кирпичная кладка второго яруса звонницы и завершена установка окон в храме-часовне. На протяжении всего года в храме проводились молебны, в которых принимали участие жители и гости города.

Присутствующие обсудили так же вопрос о членстве в Попечительском совете, в ходе рассмотрения которого из его состава единодушно был исключен Юрий Борисов, по причине безучастия и бесполезности. За особый личный вклад в строительство Памятного комплекса к награждению представлены члены Попечительского совета и участники строительства: грамотой - меценат Сергей Шахов, благодарственными письмами - депутат Стахановского городского совета Александр Жученко, частные предприниматели Сергей Сенников, Сергей Жевлаков и Раиса Пищенюк, а так же прихожанка Свято-Николаевского собора Людмила Озарко.

Всеобщую заинтересованность вызвало обсуждение размещения на территории Памятного комплекса мемориальных Знаков в память о героях нашего города, вставших на его защиту в разные периоды его истории и прославивших его трудом. Было решено на следующем заседании рассмотреть конкретные предложения Совета ветеранов города, воинов - афганцев, общественной организации «Союз Чернобыль Украины», шахтерских организаций по созданию Памятных книг для увековечения имен героев нашего города.

Работы по строительству Памятного комплекса продолжаются, и всем желающим предоставляется возможность внести свою лепту в благое дело, имеющее особое значение для истории нашего города.

Пресс-служба попечительского совета
по строительству Памятного комплекса храма-часовни
иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»