img 055211 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, день памяти Всех святых, в Христо-Рождественском кафедральном соборе г. Северодонецка состоялось торжественное богослужение по случаю 10-летия образования Северодонецкой епархии.

Вчером, накануне праздника, архипастыри совершили в соборе Всенощное бдение. (Фоторепортаж)

Божественную литургию возглавили: Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский; Высокопреосвященнейший Пантелеимон, архиепископ Ровеньковский и Свердловский; Высокопреосвященнейший Никодим, архиепископ Северодонецкий и Старобельский; Преосвященнейший Климент, епископ Ирпенский, викарий Киевской митрополии. Архиереям сослужили: секретарь Северодонецкой епархии архимандрит Иринарх (Тымчук); секретарь Ровеньковской епархии протоиерей Григорий Устименко; отцы-благочинные и духовенство Северодонецкой, Луганской, Ровеньковской и Россошанской епархий.

После чтения Евангелия архиепископ Пантелеимон обратился к молящимся со словами проповеди.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен и провозглашено многолетие.

Завершилось богослужение поздравлениями по случаю 10-летия Северодонецкой епархии. Преосвященнейший епископ Климент огласил послание Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, в котором Его Блаженство пожелал всей пастве и священнослужителям мира и благоденствия: «... Благодаря архипастырской опеке Преосвященных владык, епархия расцвела прекрасными храмами и монастырями, воскресными школами и молодежными объединениями. И Вы, дорогой владыка Никодим, сохраняя и приумножая дар Христов, как добрый пастырь, с любовью и терпением обустраиваете церковную жизнь в этом регионе».
За усердное архипастырское служение Высокопреосвященнейший владыка Никодим удостоен ордена УПЦ апостола Иоанна Богослова первой степени.

Приветственный адрес зачитал и Высокопреосвященнейший митрополит Митрофан: «...История и жизнь свидетельствуют, что красота и величие народа — в единстве святой апостольской Церкви. Пусть наша сегодняшняя общая молитва да укрепит дух братства и добрых взаимоотношений между нашими епархиями, преодолевая временные препятствия границ и линии фронта, утверждая мир на нашей многострадальной земле...».

Владыка Никодим поблагодарил архипастырей за слова поздравлений и соборную молитву, а особенно — за первосвятительское благословение Блаженнейшего Митрополита Онуфрия: «Наш Предстоятель с любовью и заботой относится к каждому из нас, молитвенно поддерживает жителей восточной Украины. Так и мы передаем благодарность и сыновью любовь, наши малые труды, которые мы несем на Луганской земле. Сегодняшнее богослужение, во время которого в одном храме молились архипастыри Луганщины, — это огромный пример того, что мы должны видеть в друг друге не врага, а — брата и нести ему мир». Также архиепископ Никодим поблагодарил представителей светской власти за совместные проекты, за гармонию и сохранение межконфессионального мира.

Северодонецкой епархии