dsc 0560С 5-го по 8-е мая 2014г. Высокопреосвященнейший Митрофан, архиепископ Луганский и Алчевский, совместно с группой паломников состоявшей из духовенства и верующего народа Луганской епархии, в ознаменование 700-летнего юбилея со дня рождения прп.Сергия игумена Радонежского, совершили паломническую поездку по святым местам России.

6 мая, в день памяти святого вмч.Георгия Победоносца и день своего первого пребывания в г.Москве, владыка Митрофан в сослужении иерархов РПЦ совершил Божественную литургию в храме вмч.Георгия Победоносца на Поклонной горе.

В этот же день, группа посетила Богоявленский кафедральный собор в Елохове, где поклонились мощам свт.Алексия Московского, пропели вечную память на могиле Святейшего Патриарха Московского Алексия II.

В Свято-Покровском женском монастыре г.Москвы владыка вознес молитву святой блаженной Матроне Московской и вместе с паломниками приложился к раке с ее святыми мощами. Затем группа посетила Новоспасский мужской ставропигиальный монастырь.

Утром 7 мая, по пути в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, паломники во главе с архипастырем посетили художественно-производственное предприятие «Софрино», где ознакомились с рабочим процессом изготовления церковных свечей и церковной утвари. В Хотьковском Свято-Покровском женском монастыре помолились и поклонились мощам родителей прп.Сергия Радонежского.

По прибытии в Свято-Троицкую Сергиеву лавру, владыка совершил молебное пение у раки с мощами прп.Сергия, а после молебна вместе с группой поклонился мощам прп.Никона Радонежского, которые покоятся в Никоновском приделе Свято-Троицкого собора.

Затем группа поклонилась святыням находящимся в Серапионовой палате. На протяжении нескольких десятилетий в эпоху советских гонений в Серапионовой палате хранились многие Святыни Русской Православной Церкви. Находится она в непосредственной близости от Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры.

8 мая, владыка Митрофан, в сослужении Высокопреосвященнейшего Феогноста, архиепископа Сергиево-Посадского и участников паломнической поездки в священном сане, совершили Божественную литургию в Свято-Троицком соборе лавры. Во время литургии богослужебные песнопения исполнялись древним знаменным распевом.

По окончании Божественной литургии состоялась встреча участников паломнической поездки с наместником лавры архиепископом Феогностом в домовом храме прп.Зосимы и Савватия Соловецких, расположенном в покоях наместника. Во время встречи архипастыри обменялись приветственными словами и памятными сувенирами.

Поблагодарив игумена монастыря и братию за теплый радушный прием и заручившись молитвенной помощью святых угодников Божиих, паломническая группа вместе со своим архипастырем отправилась в обратный путь на родную луганщину.

Луганской епархии.