IMG 7169Приобретение навыков социального взаимодействия со сверстниками и умение заводить друзей является одной из важных задач развития ребёнка.

Мы разработали программу специально для детей Алчевской духовной лечебницы, испытывающих коммуникативные затруднения, чтобы в дальнейшем дети могли лучше адаптироваться в обществе.

В ходе усвоения занятий программы, ребятам очень понравилась разработка «Коллаж дружбы», с помощью которой мы закрепляли умения строить отношения в коллективе; понимать другого человека в ходе разговора, доносить свои мысли и чувства до собеседника. Дети выражали искренние чувства радости, расширяя представления о себе и окружающих, развивая сплоченность, умение согласовывать свои действия с другими членами команды.

Вся работа происходила под специально подобранное музыкальное сопровождение, потому ребятам удалось найти общее между музыкой, настроением и чувствами друг друга. «Коллаж дружбы» закрепился общим фото и стал надёжной ступенькой следующих развивающих занятий.

Преподаватель музтерапии Стеблина Марина.