dsc 00724 октября, в день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский с архипастырским визитом посетил приход Свято-Вознесенского храма, что в Малой Вергунке, г.Луганска.

За Божественной литургией Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Луганской епархии архим.Макарий (Любавцев), благочинный 2-го Луганского округа архим.Тихон (Ильгов), настоятель храма прот.Вячеслав Анучкин, настоятель Свято-Константино-Еленовского храма г.Луганска прот.Геннадий Кравчук, а так же священнослужители епархии.

Во время богослужения на сугубой ектении были провозглашены благодарственные прошения о здравии отца настоятеля, по случаю 60-летнего юбилея со дня его рождения.

После ектении владыка прочитал молитву о мире и умножении любви среди народа Отечества нашего.

В завершение Божественной литургии Высокопреосвященный владыка вместе с духовенством совершил чин славления праздника, а так же поклонение Честному Кресту Христову, после чего Животворящий Крест был занесен в алтарь.

После отпуста Литургии архипастырь обратился к прихожанам со словами поучения, а затем произнес поздравительную речь в честь Юбиляра, отметив его духовные качества, твердую веру, постоянные труды по духовному просвещению верующих, а так же развитию духовной составляющей вверенной ему паствы.

Во внимание к церковным заслугам, по благословению Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, Правящий архиерей вручил прот. Вячеславу орден свт.Димитрия Ростовского 2-й степени. В заключение поздравления, владыка пожелал отцу настоятелю здоровья, благополучия, мира и непрестанной Божественной помощи в дальнейшем несении пастырского послушания.

Поблагодарив духовенство и прихожан за совместную молитву, архипастырь преподал всем Божие благословение.

Луганской епархии