2

5 мая в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось первое в 2015 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

В заседании Священного Синода принял участие Правящий архиерей Луганской епархии, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский.

Выразив удовлетворение в связи с проведением Архиерейского Совещания 2-3 февраля 2015 года, члены Синода утвердили принятые Архиерейским Совещанием документы:

«Об участии верных в Евхаристии» (с последующим утверждением Архиерейским Собором);

Временное положение о распределении выпускников духовных учебных заведений Русской Православной Церкви;

Постановления Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви.

Синод принял к сведению Итоговый документ XXIII Международных Рождественских образовательных чтений и выразил удовлетворение в связи с продолжением проведения в рамках Чтений Парламентских встреч, способствующих выстраиванию конструктивных церковно-государственных отношений. Синод также одобрил позицию Патриарха Кирилла, выраженную в его выступлении в Государственной Думе, относительно вывода абортов из системы ОМС. Было принято решение провести XXIV Международные Рождественские образовательные чтения 25-27 января 2016 года на тему: «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Члены Священного Синода выразили благодарность архипастырям, духовенству и всем чадам Церкви за жертвенное участие в деятельности по оказанию помощи мирным жителям, пострадавшим от вооруженного конфликта на Украине. Принимая во внимание масштаб гуманитарных последствий вооруженного противостояния на юго-востоке Украины, Синод подчеркнул необходимость дальнейшей работы по оказанию помощи беженцам и вынужденным переселенцам на общецерковном, епархиальном и приходском уровнях и призвать епархии, монастыри и приходы, духовенство и мирян Русской Православной Церкви к дальнейшему оказанию помощи мирным жителям, пострадавшим от вооруженного конфликта на Украине, а также продолжить усердно молиться об установлении мира на Украинской земле.

Синод утвердил и рекомендовал к употреблению в подобающих случаях «Чин венчания супругов, в летех мнозех сущих», разработанный комиссией Межсоборного Присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства.

Заслушав доклад митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, и рапорт архиепископа Верейского Евгения, председателя Учебного комитета, Синод одобрил открытие аспирантуры в Минской духовной академии.

Отмечая важность развития у детей и подростков творческого мышления, любви к книге и чтению, чему призван способствовать Международный детско-юношеский литературный конкурс имени Ивана Шмелева «Лето Господне», Синод поручил Издательскому совету подготовить к изданию сборник лучших творческих работ, представленных на данном конкурсе. Правящим архиереям рекомендовано содействовать развитию книжной культуры и навыков к литературному творчеству среди подрастающего поколения через широкое участие школьников в Международном конкурсе «Лето Господне».

На заседании Синода было заслушано сообщение Святейшего Патриарха Кирилла о состоявшемся с 18 по 22 февраля с.г. визите в Русскую Православную Церковь Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X. Синод постановил выразить поддержку братской Антиохийской Православной Церкви в связи с продолжающимися страданиями христиан на Ближнем Востоке (журнал № 3).

Митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, огласил доклад о совершенной Священным Синодом Константинопольской Православной Церкви канонизации преподобного Паисия Святогорца. Синод постановил включить имя преподобного Паисия в месяцеслов Русской Православной Церкви с определением празднования его памяти 29 июня/12 июля, как это установлено в Константинопольской Православной Церкви (журнал № 19).

Митрополит Иларион также выступил с докладом о развитии диалога с Коптской Церковью. Синод принял решение об учреждении Двусторонней комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью (журнал № 21).

Синод принял решение об изменении состава Палаты попечителей Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В состав Палаты введены священник Ярослав Шипов, В.А. Воропаев, В.Я. Курбатов, Ю.М. Лощиц, В.Н. Николаев (Князькин) и С.Л. Шумаков (журнал № 26).

В перерыве заседания в домовом храме Всех святых, в земле Русской просиявших, Патриаршей резиденции была совершена лития по митрополиту Петрозаводскому и Карельскому Мануилу, отошедшему ко Господу в ночь с 6 на 7 марта с.г. За богослужением молились Святейший Патриарх Кирилл и члены Священного Синода.

Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир; митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, глава Митрополичьего округа в Республике Казахстан; митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

Для участия в летней сессии (март-август) Священного Синода приглашены: митрополит Рижский и всея Латвии Александр, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий.

По материалам patriarchia.ru

Журналы заседания Священного Синода от 5 мая 2015 года.

1

4