img 640723 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, по благословению Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев) возглавил богослужение в храме святого апостола Андрея Первозванного.

За Божественной литургией отцу секретарю сослужил благочинный первого Луганского церковного округа и настоятель храма прот. Владимир Чесноков, а также приходское духовенство.

После сугубой ектении была прочитана молитва о мире в нашем Отечестве.

Перед причастием с проповедью к молящимся обратился клирик храма архим. Зосима (Поляков).

Сразу по окончании литургии священнослужители отслужили молебен на начало доброго дела и освятили котлован строящейся купели.

img 6588Купель имеет форму православного креста, благодаря большому размеру и глубине, в Крещенские праздники она сможет вместить много желающих окунуться в освященную воду и получить исцеление от телесных недугов.

По совершении чина освящения всех участников богослужения поздравил секретарь епархии архим. Макарий (Любавцев). Он выразил слова благодарности настоятелю храма прот. Владимиру Чеснокову и всем, кто своими силами и средствами принимает участие в этом благом начинании.

Поздравив духовенство и верующих с воскресным днем и днем памяти прп. Антония Печерского, отец Макарий передал благословение Правящего владыки, который сегодня возносит о нас свои святительские молитвы у святынь Киево-Печерской Лавры.

В свою очередь, настоятель храма сердечно поблагодарил секретаря епархии за участие в этом значимом событии, а также выразил уверенность, что молитвами святого прп. Антония Печерского и благословением нашего владыки Митрофана, Господь поможет беспрепятственно и в срок осуществить начатое дело.

Луганской епархии