2017-10-12 15.23.50Паломники начали поклонение святым местам с аудиенции у Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всея Палестины Феофила III.
Его Блаженство поприветствовал группу и благословил каждого из паломников.

В ответном слове митрополит Митрофан поблагодарил Патриарха за прием, передал поклон от Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а также попросил молитв о скорейшем прекращении войны на Донбассе.

Во время поездки паломники поклонились святым местам, связанным с земной жизнью Господа нашего Иисуса Христа, Божией Матери, святых апостолов и многих святых.

В месте Рождества Христова в городе Вифлееме, по установившейся древней традиции были установлены и зажжены три больших свечи за мир и прекращение вооруженного противостояния на Донбассе.

Во время паломнической поездки посетили Русскую Духовную Миссию в Иерусалиме, древние Лавры и монастыри в Иудейской пустыне, святые места в Назарете, Галилее и Тиверии; святыни Старого города, колодец святого праведного Иакова и реку Иордан.

В праздник Покрова Божией Матери владыка Митрофан и архиепископ Дорофей (Иерусалимская Церковь), а также паломники в священном сане, совершили Божественную литургию на Гробнице Божией Материв Гефсимании. Вечером того же дня, митр. Митрофан совершил Всенощное бдение в храме Всех русских святых в женском Горненском монастыре.

Кульминацией всей паломнической поездки, стало совершение с 14-го на 15 октября ночной Божественной литургии на Гробе Господнем, которую возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. Ему сослужил Высокопреосвященнейший митрополит Луганский и Алчевский Митрофан и архиепископ Константинский Аристарх (Иерусалимская ПЦ.)

За Божественными литургиями, паломники из Луганской епархии причащались Святых Христовых Таин.

На Гробе Господнем, на Гробнице Божией Матери, Вифлееме и других святых местах были прочитаны записки о здравии и о упокоении, которые передали паломникам прихожане Свято-Петро-Павловского кафедрального собора г. Луганска, Свято-Николаевского кафедрального собора г.Алчевска и других храмов епархии.

Поклонившись гробнице святого великомученика Георгия Победоносца в Лидде и святой праведной Тавифы в Яффе, паломники 16-го октября вернулись на родину.

Луганской епархии