IMG 571327 мая, на территории Свято-Покровского мужского монастыря Харькова в историческом здании, где состоялся Харьковский Архиерейский Собор 1992 года, началось праздничное заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви.

Перед началом заседания члены Синода совершили заупокойную молитву за усопших участников Харьковского Архиерейского Собора.

Заседание возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Постоянными членами Священного Синода являются: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний; временные члены Синода: митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Кременчугский и Лубенский Николай.

Священный Синод обнародовал Обращение по случаю 25-й годовщины Харьковского Архиерейского Собора. С журналами Священного Синода можно ознакомиться ТУТ.

Информационно-просветительский отдел УПЦ