DSC 0008

16 октября 2014г. в рабочей резиденции Луганского епархиального управления, под председательством Высокопреосвященнейшего Митрофана, митрополита Луганского и Алчевского, состоялось очередное заседание епархиального Совета.

В ходе встречи, Его Высокопреосвященство заслушал сообщения благочинных о сложившейся ситуации в благочиннических округах в связи с боевыми действиями за период с мая по сентябрь текущего года. В частности сообщалась информация о состоянии тех храмов, которые были повреждены в результате военного противостояния. Коснулись и возникших в ходе боевых действий бытовых проблем, связанных с жизнедеятельностью приходов. Так же были заслушаны сообщения, где уточнялось местопребывание клириков Луганской епархии, в особенности тех из них, кто в силу обстоятельств вынужден был покинуть ее пределы.

«Вечной памятью» почтили присутствующие погибшего клирика Луганской епархии протоиерея Владимира Креслянского, а так же всех тех, кто лишился жизни в результате междоусобной смуты.

На повестку дня был вынесен так же и вопрос о праздновании 70-летия Луганской епархии, которое исполняется в текущем 2014 году. Управляющим епархией был предложен план мероприятий, связанный с юбилеем епархии. Совет утвердил следующую их последовательность:

- 12 ноября, в Среду, в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе г. Луганска будет совершаться соборный акафист у местночтимого образа «Луганской» Божией Матери. Начало богослужения в 8.00;

- 15 ноября, в Субботу, у храма «Умиление» Божией Матери будет совершен праздничный молебен с последующим проведением Крестного хода до Николо-Преображенского собора и Всенощного бдения (здесь же).

- 16 ноября, в Воскресенье, состоится праздничная Божественная литургия в Свято-Владимирском кафедральном соборе г. Луганска. Начало богослужения в 9.00.

Такого рода мероприятия правящим архиереем поручено провести и во всех благочиниях епархии.

Далее были рассмотрены общие вопросы касающиеся жизнедеятельности Луганской епархии.

По окончании, его Высокопреосвященство поблагодарил членов Совета за совместную работу и преподал благословение на дальнейшие пастырское труды.

Пресс-служба епархии